75 лет Нюрнбергского процесса

Ровно 75 лет назад, 20 ноября 1945 года, в Нюрнберге открылся Международный судебный процесс над главарями гитлеровской Германии. На скамье подсудимых оказались Герман Геринг, Эрнст Кальтенбруннер, Альфред Розенберг, Рудольф Гесс и другие высокопоставленные нацисты. Это был не просто суд над бандой преступников, это был суд над фашизмом как идеологией.

Нюрнберг ясно и недвусмысленно показал, что наказание за преступления против мира и человечности неотвратимо. Что эти преступления не имеют срока давности. Что историческая справедливость –не красивая метафора, а реальность, она существует. И возмездие может настигнуть преступников в любой момент, вне зависимости от их статуса.
Для нас, крымчан, Нюрнбергский процесс – не просто страница истории. Именно в ходе Ялтинской конференции Советский Союз настоял на необходимости публично судить нацистских преступников в соответствии с юридическими нормами.
Материалы о зверствах фашистов на крымской земле были представлены в Нюрнберге. Символом преступлений нацистов стал концлагерь на месте бывшего совхоза «Красный», где оккупанты и их пособники зверски убили и замучили более 15 тысяч человек.
Мы свято чтим память погибших и помним о той цене, которой оплачена Победа. В дни Крымской весны эта память вместе с верой в историческую справедливость помогла нам выстоять и вернуться домой в Россию.
Любые попытки оправдания нацизма – это не только преступление, не только оскорбление памяти миллионов жертв, но и личное оскорбление для каждого из нас. Оскорбление семьи, рода, предков. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Сегодня в ЧОУ прошли уроки истории для 9-11 классов, посвященные этой дате.