Часто задаваемые вопросы

?? Что необходимо, чтобы поступить в Ваше образовательное учреждение?

Зачисление в ЧОУ проводится на основании заявления, собеседования и вступительных испытаний, на заседании приемной комиссии во главе с директором ЧОУ.

 

?? Какие документы необходимо представить для поступления или перехода в Ваше образовательное учреждение?

При подаче заявления для поступления или перевода из другого образовательного учреждения родители (законные представители) ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, заключают финансовый договор и предъявляют:

— копию документа, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);

— копию свидетельства о рождении или иного документа, удостоверяющего личность ребенка,

являющегося гражданином Российской Федерации;

— медицинскую карту установленного образца;

— личное дело, выданное учреждением, в котором ребенок обучался ранее (остающееся для хранения в ЧОУ);

— документ государственного образца об основном общем образовании при приеме в Х класс.

На основании поданных документов издается приказ директора о зачислении в ЧОУ по мере комплектования классов не позднее 7 дней со дня приема заявлений.

Дополнительную информацию можно получить в по тел.  (3652) 54-48-90

Положение о порядке приема обучающихся/воспитанников

 

??Какова стоимость образовательных услуг в Вашем учреждении?

Платные образовательные услуги

 

?? Как организовано питание в Вашем образовательном учреждении?

В ЧОУ имеется столовая с обеденным залом на 120 посадочных мест, буфет, пищеблок оснащен современным оборудованием. Учащимся предоставляется 4-х разовое сбалансированное, витаминизированное, питание: завтрак, второй завтрак, обед и ужин. С  учетом состояния здоровья ребенка, медицинская сестра назначает диетическое меню.

В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно увидеть на нашем сайте.

 

?? Как у Вас организована внеурочная деятельность?

Режим ЧОУ, реализующей внеурочную деятельность, способствует формированию образовательного пространства учреждения, объединяет в один функциональный комплекс образовательные, развивающие, воспитательные и оздоровительные процессы.

Положение об организации внеурочной деятельности обучающихся начального образования, основного общего образования (в условиях реализации ФГОС)

 

?? Предусмотрено ли оздоровление Ваших учащихся в каникулярный период?

Да, предусмотрено. По отдельному финансовому соглашению. Содержание, формы и методы работы определяются педагогическим коллективом ЧОУ, исходя из следующих принципов педагогической деятельности:

— единства воспитательной, образовательной и оздоровительной работы;

— развития национальных и культурно-исторических традиций;

— учета интересов, возрастных особенностей детей и подростков;

— поддержки инициативы и самостоятельности воспитанников.

Положение о дневной тематической площадке

 

?? Что сделать, чтоб ребенок захотел в школу?

Расскажите ребенку факты из своей школьной жизни, исключив негативные ситуации. Сходите в школу, куда планируете поступать. Если вы посещали наш детский сад, то проблем с адаптацией к новому этапу жизни может и не возникнуть. Здесь все знакомо, как дома, правила и установки ясны, учитель — уже родной человек. И все же — новые требования, четкий режим дня, положительные эмоции в отношении учебы — многое зависит от Вас! Спокойствие, понимание и принятие. Учите общаться со сверстниками, развивайте любознательность. Больше доверия и самостоятельности! Не высказывайте своих переживаний по поводу будущей школьной жизни ребенка. Разговаривайте с ребенком на равных. Советуйтесь в каких-либо вопросах. Вы — образец для подражания, контролируйте свою речь, эмоции, отношения!

 

?? Надо ли родителям помогать выполнять домашнее задание своему ребенку?

Некоторые дети от рождения  самостоятельны, но это не значит, что помощь в выполнении заданий им не требуется. А другие дети постоянно требуют внимания и поддержки от взрослых. Независимо от того, какой у вас ребенок, Ваша поддержка никогда не будет лишней. Задача родителей – проконтролировать выполнение домашних заданий и, возможно, дать полезный совет. Ваш ребенок постепенно будет становиться увереннее, чувствуя свою нужность. Воспринимайте выполнение или контроль домашних заданий, как одну из возможностей понять Вашего сына или дочь, стать друзьями!

 

?? Обязательна ли школьная форма в школе?

Для поддержания общей дисциплины и порядка в ЧОУ, согласно Правилам внутреннего распорядка для обучающихся и Уставу ЧОУ, введена школьная форма. Стиль одежды — деловой, классический, современный строгий. Цвет — темно синий.

Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся

 

?? Можно ли носить в школу мобильный телефон?

Родители обучающихся в начале учебного года ставят подпись под Приказом директора ЧОУ «О запрете использования мобильных телефонов и гаджетов». Электронные устройства могут использовать в школе учащиеся 9-11 классов, по требованию учителя.

 

?? Что такое ГИА и ЕГЭ?

Откройте рубрику на нашем сайте «Абитуриенту»!

Государственная (итоговая) аттестация в новой форме (ОГЭ) – это письменные экзамены с использованием заданий в тестовой форме, по результатам которых выдаётся аттестат об основном общем образовании (за 9 классов).

В ГИА-9 принимают участие обучающиеся 9-х классов, имеющие годовые отметки по всем предметам не ниже удовлетворительной.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов российских школ, а также вступительным экзаменом в вузы РФ.

 

?? Где можно получить детальную информацию о ГИА?

Официальный информационный портал http://ege.edu.ru

Федеральная служба по надзору в сфере
образования и науки http://www.obrnadzor.gov.ru

Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru