Встреча гимназистов с представителями юридических профессий.

Сегодня, в преддверии годовщины принятия резолюции о правах человека Генеральной Ассамблеей ООН от 10 декабря 1948 года, нашу гимназию посетили представители различных юридических профессий.
Уполномоченный по правам человека в Республике Крым Опанасюк Лариса Николаевна рассказала учащимся гимназии о правах и обязанностях человека, напомнив цитату Михаила Александровича Бакунина: «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». Лариса Николаевна подчеркнула, что в своей личной жизни человек свободен в выборе поведения. Но как только его действия отражаются на других людях, он должен соотнести своё поведение с правами окружающих.
Серебрякова Татьяна Анатольевна как работник прокуратуры отметила, что школа прививает детям азы социального поведения, гражданскую позицию и патриотизм. Гимназистам рассказали о работе прокуратуры, об ее основных обязанностях: защите прав и свобод человека, защите прав и свобод государства и общества.
Развитие российского общества неминуемо связано с развитием правовой культуры. Как сказал Антон Леонидович, именно от наших детей, будущих юристов, будет зависеть справедливая жизнь в нашем государстве.
Судья Сокол Виктор Степанович рассказал о работе Верховного суда республики Крым, о функциях различных коллегий. Он подчеркнул важность психологической и моральной составляющих юриста, осознанность в выборе профессии.
Важной для гимназистов и их будущей профессии стала информация о трудовых правах граждан. Надежда Николаевна отметила, что трудовому праву уже 115 лет, а рабочий день гражданина регулируется законодательством и благодаря усилиям людей и профсоюзов сократился с 14 до 8 часов. Наши гости подарили детям брошюры, в которых подросткам в доступной форме рассказывается о трудовом кодексе РФ и о труде несовершеннолетних.
Мы верим, что правильное понимание своих прав и обязанностей научит наших детей уважительному отношению к близким и окружающим.