День конституции Республики Крым

Сегодня в нашей гимназии Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов Владимир Андреевич провёл урок, посвящённый Дню Конституции нашей республики:

«Знания о Конституции и её значении нужны в школьном возрасте. Ученики будут правильно понимать суть процессов, происходящих сегодня в мире, в том числе на Украине. Эти события связаны с прошедшим в стране неонацистским государственным переворотом, перекраиванием Конституции, тотальным несоблюдением её положений. В итоге в неё перестали заглядывать, затем наплевали на само право. Теперь там право у тех, у кого в руках автомат.

Важно, чтобы дети понимали, что 16 марта 2014 года мы провели Общекрымский референдум, опираясь на положения крымской конституции. Наше возвращение в Россию было абсолютно легитимным.

В Конституции, принятой 11 апреля 2014 года, мы собрали лучшие практики субъектов России, учли наши крымские традиции. Этот документ для нас — исторический, по нему мы живём уже восемь лет. Пункты нашего Основного Закона соблюдаются. Поэтому сегодняшний праздник мы считаем одним из основных в республике».