Пушкинская карта

С 1 сентября российская молодежь может оформить «Пушкинскую карту». Ее можно использовать для оплаты билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту кладет государство, и каждый год лимит будет обновляться. Вот кто может участвовать в программе, сколько денег дают на оплату билетов и как их использовать.

Кто может получить «Пушкинскую карту»

Эту карту предложил ввести президент. Она пригодится школьникам и студентам для культпросвещения. Так государство участвует в расходах на билеты для посещения интересных мероприятий.

Распоряжение правительства от 31.07.2021 № 2122-р

Фактически «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. Владелец карты платит ею при покупке билета и может идти в музей или филармонию за счет бюджета.

Условия для оформления:

Гражданство РФ.
Возраст от 14 до 22 лет.
Наличие паспорта.
Подтвержденная учетная запись на госуслугах.
Других требований нет. Можно уже не быть студентом: карту выдают с учетом возраста. Главное, чтобы уже исполнилось 14, но еще не было 23 лет. Доходы получателя тоже не повлияют. Баланс одинаковый и для зажиточной молодежи, и для школьников из малообеспеченных семей.