125 лет со дня рождения Сергея Есенина

Творчество Есенина — одна из ярких, глубоко волнующих страниц истории русской литературы. Отошла в прошлое эпоха Есенина, но его поэзия продолжает жить, пробуждая чувство любви к родному краю, ко всему близкому и разному. Нас волнует искренность и одухотворённость поэта, для которого самым дорогим на всей планете была Русь.

Наша школа не могла оставить без внимания такое знаменательное событие.

Была оформлена  фотовыставка  к 125-  летию  Сергея Есенина, где  на фотографиях запечатлены основные события жизни и творчества  поэта. Здесь же учащиеся могли познакомиться с  книгами  автора, имеющимися в школьной библиотеке.

Для  учащихся 1-4 классов был проведён библиотечный урок «Сергей Есенин – великий русский поэт». Ребята побывали на виртуальной экскурсии в доме – музее  Есенина  в Рязанской области, просмотрев видеоматериал о детстве  поэта,  прослушав его воспоминания, читали знакомые и совсем неизвестные стихи великого поэта.

Одним из мероприятий был конкурс чтецов «Я душу выразил в стихах», в котором приняли участие учащиеся 2-4  классов.  На конкурсе прозвучали такие задушевные стихотворения С. Есенина, как «Бабушкины сказки», «Черемуха», «Колокольчик среброзвонный…», «С добрым утром!», «Лебедушка», «Ночь», «Нивы сжаты, Рощи голы», «То не тучи бродит за овином», «За горами, за желтыми долами», «Вот уж вечер. Роса»,  «Зима», «Пороша» и другие.