Неделя Книги

В Частном общеобразовательном учреждении «Крымская республиканская гимназия-школа-сад Консоль» прошла Неделя Книги (4.12-8.12).

Что это за неделя? Все просто! Каждый день преподаватели с ребятами играли, творили, читали, учили и воображали!

Ученики 1-4 классов совместно с родителями приняли участие в творческой выставке «Мой любимый литературный герой». Кого здесь только не было! И нарисованный Кот в сапогах, и Морозко, и Золотая рыбка, и, даже, Оля и Яло из книги «Королевство кривых зеркал». А как вам пластилиновый Карлсон? Или фетровый Львенок и Черепаха? И старуха со своим корытом, сшитая из ткани!

А еще ребята начальной школы представили нам свои читательские дневники, в которых мы можем увидеть сколько и какие книги были прочитаны, узнать главных героев, познакомиться с сюжетом. На уроках литературного чтения проходила защита-знакомство с любимым литературным героем.

Ну, а старшая школа показала на различных уроках умение работать со словарями, энциклопедиями и т.п.

В один из дней недели для ребят 5-11 классов учителя гимназии подготовили квест «Устное народное творчество». Были организованы станции, на которых преподаватель давал задание: прочитать скороговорку, вспомнить пословицы и поговорки, отгадать загадки и тому подобное, после чего ребята получали баллы и бежали к финишу! Было весело, быстро, шумно, а главное, познавательно!

Ну, а закончили неделю мы прекрасным фестивалем «Литература народов мира». Была проведена жеребьевка, где староста каждого класса вытягивал бумажку с названием страны. После чего класс готовил фрагмент произведения автора выбранного государства. Мы увидели и украинскую «Репку», и Маленького Принца, и Дон Кихота со своим оруженосцем Санчо Панса, и побывали на суде из юмористического рассказа К.Чапека, а как весело было с Гераклом и на вечеринке у японских цикад!

Столько ярких эмоций! Столько ярких талантов! Столько громких аплодисментов!