Открытие мемориала

Церемония открытия мемориального комплекса в совхозе «Красный»

Снимок экрана 2015-05-14 в 13.57.10

 

На месте концлагеря в бывшем совхозе «Красный» сегодня 8 мая торжественно открыли мемориальный комплекс. Церемония открытия прошла при участии полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, главы Республики Крым Сергея Аксёнова и спикера крымского парламента Владимира Константинова.

Они перерезали символическую красную ленту при входе в мемориал, возложили цветы к одному из расстрельных колодцев, а также прошлись по всей территории мемориала, которая включает в себя 9 «колодцев смерти», братскую могилу, памятный обелиск, памятник всем замученным в концлагере детям, а также монумент «Каменный хаос» — символ рабского убийственного труда узников концлагеря.

Возле храма-часовни руководители республики приняли участие в поминальной литии о жертвах концлагеря и всех крымчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

На гранитные плиты возле поминального колокола будут нанесены имена крымчан, замученных в концлагере в период с весны 1942 по апрель 1944 года.

По установленным данным, в Крыму за годы фашистской оккупации расстреляны 71 921 человек, 19 319 попали в плен и 85 447 были угнаны в Германию. В концлагерях на территории Крыма умерли 18 322 мирных жителя, были замучены 25 615 военнопленных.

Торжественная церемония завершилась зажжением Вечного огня, который отныне будет гореть на территории самой большой братской могилы мемориала, возложением венков в память о жертвах фашистского террора, минутой молчания и троекратным оружейным залпом.