А зори здесь тихие…

А зори здесь тихие…

7 мая в нашем зале прошел музыкально-литературный вечер «А зори здесь тихие…», посвященный 70-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ребята 7 класса очень талантливо передали трагическую судьбу пяти девушек-солдат.

Когда автор Борис Васильев только задумывал свое произведение, изначально он описал реальный случай, который произошел на фронте на Кировской железной дороге, когда семеро русских солдат не давали пройти вперед немецким диверсантам. И когда Борис Васильев начал писать свою повесть, он понял, что таких случаев на войне было много. Тогда он заменил героев книги на героинь, ведь в то время на фронтах воевало около 300 тысяч женщин. Об их отважных подвигах знали очень мало, несмотря на то, что бойцы-девушки ни в чем не уступали мужчинам. Свою повесть писатель посвятил жене — Зоре Альбертовне Поляк, с которой познакомился в артинституте и прожил с ней всю жизнь. Именно она и является прототипом одной из девушек зенитчиц – Дины Гурвич.

На вечере прозвучали песни военных лет, были показаны отрывки из кинофильма. В конце вечера все присутствующие почтили павших в этой страшной войне минутой молчания.

Спасибо, ребятам 7 класса и Дарчич А.Т. за память…